Bienvenidos a la web del Centro Universitario Santa Ana

Lun04Sep2017

FECHA DEFENSA TRABAJOS FIN DE GRADO Y FIN DE MÁSTER Convocatoria Septiembre 2016/17

MÁSTER EN GERONTOLOGÍA. DÍA 15 de septiembre, 16:00 h.

- NÚÑEZ-BARRANCO DÍAZ, FRANCISCA: “SALAS SNOEZELEN EN LA ENFERMEDAD DE ALZHEIMER”

Director: D. Modesto Miguel Rangel Mayoral

Codirectora: Dª Asunción Mayoral Moreno

Tribunal: Dª Teresa Parra, Dª Teresa Guerra, Dª Ana Isabel Tejero

Tribunal suplente: D. Pedro Guerra, Dª Carmen Fernández-Daza

MÁSTER EN PSICOPEDAGOGÍA.  Día 11 de septiembre, 16:30 h.

 1- GUERRA CORTÉS, MARÍA ROSARIO: “DISCAPACIDAD VISUAL Y SU INCLUSIÓN EN LA EDUCACIÓN PRIMARIA"

Directora: Dª Isabel Collado Salguero

Tribunal: Dª María Gordillo, D. Modesto Rangel, Dª Virginia Liviano

2- LORENZO SALAS, VICTORIA: “PROPUESTA DE PROGRAMA DE HABILIDADES SOCIALES PARA ALUMNADO QUE PARTICIPAN DE LAS AULAS HOSPITALARIAS”.

Director: D. José Antonio Rosa Lemus

Tribunal: Dª María Gordillo, D. Modesto Rangel, Dª Virginia Liviano

3- ORTIZ RODRÍGUEZ, MIRIAN: “LA EDUCACIÓN EMOCIONAL EN LAS AULAS HOSPITALARIAS”

Directora: Dª Jerónima Vázquez Ortiz

Tribunal: Dª María Gordillo, D. Modesto Rangel, Dª Virginia Liviano

Tribunal suplente: Dª Carmen Fernández-Daza, Dª Inmaculada Sánchez Casado

DÍA 15 de septiembre, 16:00 h.

(El tribunal realizará una pausa cuando lo estime conveniente)

 

1- ÁLVAREZ DÍAZ, DIEGO: “RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS A TRAVÉS DE LA EDUCACIÓN EMOCIONAL EN EDUCACIÓN PRIMARIA”

Directora: Dª María Gordillo Gordillo

Tribunal: Isabel Collado, Jerónima Vázquez, Modesto Rangel.

2- ÁLVAREZ ZAMBRANO, ALICIA: “ASPECTOS MOTRICES BÁSICOS Y SU RELACIÓN CON LA ESCRITURA”

Directora: Dª María Gordillo Gordillo

Tribunal: Dª Isabel Collado, Dª Jerónima Vázquez, D. Modesto Rangel

3- ANTEQUERA RECIO, EVA MARÍA: “HABILIDADES SOCIALES Y CIBERBULLYING EN SECUNDARIA”

Directora: Dª Susana Sánchez Herrera

Tribunal: Dª Isabel Collado, Dª Jerónima Vázquez, D. Modesto Rangel.

4- CABALLERO PARRA, ANA BELÉN: “LA ACTIVIDAD COMPLEMENTARIA DE "REFUERZO EDUCATIVO"”

Directora: Dª Inmaculada Sánchez Casado

Tribunal: Dª Isabel Collado, Dª Jerónima Vázquez, D. Modesto Rangel.

5- CORRALES NÚÑEZ, MARÍA BELÉN: “APRENDIZAJE AUTORREGULADO Y PROGRAMA "COMUNICA": "ANÁLISIS DE UN PROGRAMA DE INTERVENCIÓN PARA MEJORAR LAS ESTRATEGIAS COGNITIVAS Y METACOGNITIVAS"

Directora: Dª Inmaculada Sánchez Casado

Tribunal: Dª Isabel Collado, Dª Jerónima Vázquez, D. Modesto Rangel.

6- MACÍAS ARJONILLA, FERNANDO: “INCIDENCIA DEL BULLYING EN ESCOLARES DE SEXTO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN COLEGIOS PÚBLICOS DE LA CIUDAD DE MÉRIDA”.
Directora: Dª Virginia Liviano Carmona

Tribunal Dª Isabel Collado, Dª Jerónima Vázquez, D. Modesto Rangel.

Tribunal suplente: Dª Teresa Guerra, Dª Carmen Fernández-Daza

Día 22 de septiembre, 16:00

(Los tribunales realizarán una pausa cuando lo estimen conveniente)

MESA A:

1- DÍAZ VÁZQUEZ, ANA Mª: “LA EDUCACIÓN EMOCIONAL A TRAVÉS DE LA TERAPIA ARTÍSTICA”

Directora: María Gordillo Gordillo

Tribunal: Dª Virginia Liviano, Dª Jerónima Vázquez, Dª Mercedes Gallardo.

2- DÍAZ VELASCO, CRISTINA: “USO DE JCLIC PARA FOVORECER EL APRENDIZAJE DEL CONCEPTO DE FRACCIÓN EN EDUCACIÓN PRIMARIA EN UN ACNEE CON SÍNDROME DE HUNTER”

Directora: Dª Virginia Liviano Carmona

Tribunal: Dª María Gordillo, Dª Jerónima Vázquez, Dª Mercedes Gallardo.

3- FLORES TRINIDAD, VICENTA: “IMPLEMENTACIÓN DE UN PROGRAMA PARA MEJORAR LA REGULACIÓN DE LAS ESTRATEGIAS COGNITIVAS Y METACOGNITIVAS EN UN SUJETO CON SÍNDROME ASPERGER”

Directora: Dª Inmaculada Sánchez Casado

Tribunal: Dª María Gordillo, Dª Mercedes Gallardo, Dª Jerónima Vázquez.

4- GARRIDO PONCE, RAQUEL: “LA LECTURA FÁCIL: SU IMPLANTACIÓN EN EXTREMADURA”

Directora: Isabel Collado Salguero

Tribunal: Dª María Gordillo, Dª Jerónima Vázquez, Dª Mercedes Gallardo.

5- HARO SAYAVERA, Mª NIEVES: “PAPEL DE LA FAMILIA EN LA ATENCIÓN TEMPRANA”

Directora: Dª Isabel Collado Salguero

Tribunal: Dª María Gordillo, Dª Jerónima Vázquez, Dª Mercedes Gallardo.

Tribunal suplente: Dª Carmen Fernández-Daza, D. Modesto Rangel.

MESA B: 16:45 h

1- GONZÁLEZ SÁNCHEZ, MARÍA PILAR: “DIBUJO INFANTIL: APLICACIÓN DEL TEST DE LA FAMILIA”

Directora: Dª María Gordillo Gordillo

Tribunal: Dª Virginia Liviano, D. Modesto Rangel, Dª Isabel Collado

2- PORTILLO FERNÁNDEZ, JHENIFER: “PROPUESTA DIDÁCTICA PARA ESCOLARES CON DIABETES MELLITUS TIPO 1.”

Directora: Dª Jerónima Vázquez Ortiz

Tribunal: Dª Virginia Liviano, D. Modesto Rangel, Dª Isabel Collado

3- PRIETO SÁNCHEZ, INMACULADA: “INTERVENCIÓN ASISTIDA POR PERROS EN PERSONAS INSTITUCIONALIZADAS CON DEMENCIAS”

Directora: Dª Pilar Durán Sánchez

Tribunal: Dª Virginia Liviano, D. Modesto Rangel, Dª Isabel Collado

4- RAMOS MÁRQUEZ, Mª SOLEDAD: “SÍNDROME DE DOWN Y MÉTODO MONTESSORI. PROYECTO PARA TRABAJAR EN CASA”.
Directora: Dª Mercedes Gallardo Sierra

Tribunal: Dª Virginia Liviano, D. Modesto Rangel, Dª Isabel Collado

5- RODRÍGUEZ ORTIZ, Mª SOLEDAD: “PROGRAMA DE EJERCICIOS FÍSICOS PARA NIÑOS CON LEUCEMIA EN EL AULA HOSPITALARIA”
Director: José Antonio Rosa Lemus

Tribunal: Dª Virginia Liviano, D. Modesto Rangel, Dª Isabel Collado

Tribunal suplente: D. Antonio Rosa, D. Inmaculada Sánchez.

GRADO EN INGENIERÍA DE LAS INDUSTRIAS AGRARIAS Y ALIMENTARIAS. Día 11 de septiembre, 17:00 h.

1- GALLARDO SÁNCHEZ, FCO. JAVIER: “EL ACEITE DE OLIVA VIRGEN: COMPOSICIÓN Y PROPIEDADES FUNCIONALES”

Directora: Dª Carmen Vidal-Aragón de Olives

Tribunal: D. Juan Fernández Cortés, Dª Teresa Guerra, D. Juan José González

2- GARCÍA RODRÍGUEZ, JOSÉ IGNACIO: “TRANSFORMACIÓN DE OLIVAR DE SECANO EN REGADÍO”

Director: D. Juan Fernández-Cortés Rodríguez

Tribunal: Dª Carmen Vidal-Aragón, D. Juan José González, Dª Teresa Guerra

3- LÓPEZ CASIMIRO, JUAN MANUEL: “Proyecto de bodega de vino blanco en el Término Municipal de Fuente del Maestre (Badajoz)”

Director: D. Rubén Cabecera Soriano

Codirectora: Dª Teresa Guerra Sánchez-Simón

Tribunal: D. Juan Fernández-Cortés, Dª Carmen Vidal-Aragón, D. Juan José González

4- MARTÍNEZ HIJANO, MARÍA: “PLANTACIÓN DE 3,13 ha DE MANGO CON RIEGO AUTOMATIZADO POR GOTEO EN EL T.M. DE VÉLEZ-MÁLAGA”

Director: D. Jacinto Guerra Pizarro

Tribunal: D. Juan Fernández Cortés, Dª Carmen Vidal-Aragón, D. Juan José González

Día 15 de septiembre, 17:00 h

1- PINO GONZÁLEZ, GERARDO DEL: “PROYECTO DE ORDENACIÓN CINEGÉTICA DEL COTO PRIVADO DE CAZA "LA SIERRA"

Director: D. Juan José González López

Tribunal: Dª Teresa Guerra, D. Juan Fernández-Cortés, Dª Carmen Vidal-Aragón

2- RIOBÓO CABELLO DE ALBA, JUAN ANTONIO: “PROYECTO PUESTA EN MARCHA EMPRESA AGROSERVICIOS”

Director: D. Jacinto Guerra Pizarro

Tribunal: Dª Teresa Guerra, D. Juan Fernández-Cortés, Dª Carmen Vidal-Aragón

3- RODRÍGUEZ MONTES, JESÚS: “PROYECTO DE PLANTACIÓN DE 10 ha DE OLIVAR SUPERINTENSIVO EN LA PARCELA "SUERTE DE LA BONBA" FUENTE PALMERA (CÓRDOBA)”

Director: D. Jacinto Guerra Pizarro

Tribunal: Dª Teresa Guerra, D. Juan Fernández-Cortés, Dª Carmen Vidal-Aragón

4- SANZ PONCE, PEDRO CARLOS: “PLAN TÉCNICO DE APROVECHAMIENTO CINEGÉTICO (Caza Mayor y Menor) ACOTADO SE11061”

Director: D. Juan José González López

Tribunal: Dª Teresa Guerra, D. Juan Fernández-Cortés, Dª Carmen Vidal-Aragón

Tribunal suplente: D. Enrique Riaguas, D. Alfonso Tolosa

GRADOS EN EDUCACIÓN PRIMARIA Y EN EDUCACIÓN INFANTIL. Día 11 de septiembre, 9,30h

1- LEAL RICO, MARINA: “LA IMPORTANCIA DE LA MÚSICA EN TODAS LAS MATERIAS DE EDUCACIÓN INFANTIL”.

Directora. Dª María Soriano García

Tribunal: D. Enrique Riaguas, Dª Carmen Vidal-Aragón, D. Modesto Rangel.

Tribunal suplente: Dª Carmen Fernández-Daza, D. Juan Fernández Ruiz

Día de 22 de septiembre, 17 h.

MESA A:

1- BECERRA MENDOZA, ANA: “LA CONVERSIÓN DE LOS MORISCOS DE HORNACHOS”

Director: Juan Fernández Ruiz

Tribunal: Dª Maria Soriano, D. Enrique Riaguas, Dª Carmen Fernández-Daza

2- BUZO GÓMEZ, BEATRIZ: “ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN EN EDUCACIÓN PRIMARIA. PROPUESTAS SALUDABLES”.

Directora: Dª Teresa Guerra Sánchez-Simón

Tribunal: Dª María Soriano, D. Enrique Riaguas, Dª Carmen Fernández-Daza

3- GARCÍA MATAMOROS, ELENA: “PROYECTO DIDÁCTICO PARA NIÑOS ESPECIALES”

Directora: Dª Mercedes Gallardo Sierra

Tribunal: María Soriano, Enrique Riaguas, Dª Carmen Fernández Daza

4- ROMERO RAMÍREZ, ISABEL: “LA EDUCACIÓN PRIMARIA EN CIFRAS, EN EL COLEGIO FRAY JUAN DE HERRERA DE HERRERA DEL DUQUE (2013-2016)”

Director: D. Juan Fernández Ruiz

Tribunal: Dª María Soriano, Enrique Riaguas, Dª Carmen Fernández-Daza

Tribunal suplente: D. Tomás García, D. Modesto Rangel.

MESA B:

1- BARBOSA SILVA, LETICIA: “JUEGOS POPULARES Y TRADICIONALES: UN RECURSO EN DESUSO”

Director: D. José Mª Cabañas Arias

Tribunal: D. Serafín Delgado, Dª Rosario Pérez, Dª Concepción González

2- ESPIGUINHA OLMO, GUADALUPE: “OBESIDAD Y ACTIVIDAD FÍSICA EN EL ENTORNO ESCOLAR”

Director: D. Gregorio Martínez Capella

Tribunal: Tribunal: D Serafín Delgado, Dª Rosario Pérez, Dª Concepción González

3- MORÓN SÁNCHEZ, FRANCISCO: “VOZ DE ALARMA: DETECCIÓN DEL MALTRATO INFANTIL EN CENTROS ESCOLARES.

Directora: María Gordillo Gordillo

Tribunal: D. Serafín Delgado, Dª Rosario Pérez, Dª Concepción González

Tribunal suplente: Dª Teresa Guerra, D. Juan Fernández Ruiz

GRADO EN TRABAJO SOCIAL. Día 15 de septiembre, 16:45 h.

1- HUERTAS SANTOS, ANA: “VIOLENCIA DE GÉNERO EN LOS ADOLESCENTES”

Director: Pedro Rayo Álvarez

Tribunal: Teresa Parra, Ana Isabel Tejero, Asunción Mayoral

2- REMEDIOS CLAVERO, ELENA: “INCLUSIÓN SOCIO-LABORAL, INNOVACIÓN Y PROPUESTA DE MEJORA DE LA EMPLEABILIDAD DE USUARIOS EN EXCLUSIÓN SOCIAL. ESTUDIO EN LA MARGEN DERECHA DEL GUADIANA EN BADAJOZ”.

Director: D. Juan Carlos Moreno Piñero

Tribunal: Teresa Parra, Ana Isabel Tejero, Asunción Mayoral

3- RODRÍGUEZ GUTIÉRREZ, NEREA: “COMO HERRAMIENTA DE TRABAJO SOCIAL: CREACIÓN DE UN CÓMIC PARA LA INCLUSIÓN SOCIAL DE JÓVENES CON PROBLEMAS DE ADICCIÓN”.

Directora: Dª Carolina Mogollón Rodríguez

Tribunal: Teresa Parra, José Alberto Pérez, Asunción Mayoral

4- SERVÁN VILLENA, ELENA: “PREVALENCIA DEL SÍNDROME DE BURNOUT EN TRABAJADORES SOCIALES DEL TERCER SECTOR DE ACCIÓN SOCIAL DE LA PROVINCIA DE BADAJOZ”

Director: D. Antonio José Nisa Cuesta

Tribunal: Teresa Parra, José Alberto Pérez, Asunción Mayoral

Tribunal suplente: Carmen Fernández-Daza, Peter de Maeseneire

Centro Adscrito a la Universidad de Extremadura
uexanim logocusa

Mapa Web - Aviso Legal