baner pequeño Master

logotipo centro colaborador universitario cambridge english1banner formacion

Logo Aula Salud

 

Bienvenidos a la web del Centro Universitario Santa Ana

Mar10Oct2017

Doña Maria del Carmen Vidal-Aragón de Olives, evaluación positiva de la ANECA

La Profesora y directora del Grado en Ingeniería de las Industrias Agrarias y Alimentarias, Doña María del Carmen Vidal-Aragón de Olives, ha obtenido la evaluación positiva de la ANECA para las figuras de profesor contratado doctor, profesor ayudante doctor y profesor de universidad privada. Dicho reconocimiento pone en valor los más de 20 años dedicados a la docencia, la investigación y la gestión desde su cargo en el Centro Universitario Santa Ana, de Almendralejo. Desde estas líneas le transmitimos nuestra más sincera enhorabuena.

carmenvidal

Vie06Oct2017

JORNADA DE TRANSMISIÓN DE VALORES SOLIDARIOS Y EL FOMENTO DEL VOLUNTARIADO EN LA UNIVERSIDAD

Cartel EAPN Pobreza Energetica

Jue05Oct2017

Vacantes máster Psicopedagogía

vacantes MPSIC

Mar26Sep2017

Día del Centro 2017

diadelcentro17

Sáb23Sep2017

Entrevista a Lucas Sánchez Requena

Lucas, alumno de 4º curso del Grado en Ingeniería de las Industrias Agrarias y Alimentarias del Centro Universitario Santa Ana nos habla de su experiencia durante las Prácticas de empresa. Aprovechamos para agradecer a todos los que forman parte de CAVER su compromiso en la formación de nuestros alumnos y su colaboración con nuestra Escuela.

entrevistalucas00

entrevistalucas

Jue21Sep2017

Lista de admitidos Máster Psicopedagogía

lista máster sept 201719092017

Jue21Sep2017

Nuevos profesores IIAA

Con satisfacción e ilusión este curso 2017-2018 se incorporan al claustro del Grado en Ingeniería de las Industrias Agrarias y Alimentarias varios profesores nuevos. Todos ellos con una amplia y variada experiencia profesional e investigadora que seguro redundará en beneficio de la calidad docente de la titulación y la capacitación profesional de nuestros alumnos.

Hoy os dejo las palabras que nos dirige la nueva profesora de Microbiolgía y Enología Matilde Maqueda. Ella es Doctora en Ciencias Biológicas y Enología y tiene una amplia experiencia investigadora y docente, fruto de lo cual, tiene la acreditación como profesor por la Agencia Nacional de Evaluación y Acreditación. ¡¡ Mati bienvenida a nuestro centro¡¡

NuevosProfesores

Jue21Sep2017

Curso 0 de Matemáticas y Física para IIAA

Curso0

Lun04Sep2017

FECHA DEFENSA TRABAJOS FIN DE GRADO Y FIN DE MÁSTER Convocatoria Septiembre 2016/17

MÁSTER EN GERONTOLOGÍA. DÍA 15 de septiembre, 16:00 h.

- NÚÑEZ-BARRANCO DÍAZ, FRANCISCA: “SALAS SNOEZELEN EN LA ENFERMEDAD DE ALZHEIMER”

Director: D. Modesto Miguel Rangel Mayoral

Codirectora: Dª Asunción Mayoral Moreno

Tribunal: Dª Teresa Parra, Dª Teresa Guerra, Dª Ana Isabel Tejero

Tribunal suplente: D. Pedro Guerra, Dª Carmen Fernández-Daza

MÁSTER EN PSICOPEDAGOGÍA.  Día 11 de septiembre, 16:30 h.

 1- GUERRA CORTÉS, MARÍA ROSARIO: “DISCAPACIDAD VISUAL Y SU INCLUSIÓN EN LA EDUCACIÓN PRIMARIA"

Directora: Dª Isabel Collado Salguero

Tribunal: Dª María Gordillo, D. Modesto Rangel, Dª Virginia Liviano

2- LORENZO SALAS, VICTORIA: “PROPUESTA DE PROGRAMA DE HABILIDADES SOCIALES PARA ALUMNADO QUE PARTICIPAN DE LAS AULAS HOSPITALARIAS”.

Director: D. José Antonio Rosa Lemus

Tribunal: Dª María Gordillo, D. Modesto Rangel, Dª Virginia Liviano

3- ORTIZ RODRÍGUEZ, MIRIAN: “LA EDUCACIÓN EMOCIONAL EN LAS AULAS HOSPITALARIAS”

Directora: Dª Jerónima Vázquez Ortiz

Tribunal: Dª María Gordillo, D. Modesto Rangel, Dª Virginia Liviano

Tribunal suplente: Dª Carmen Fernández-Daza, Dª Inmaculada Sánchez Casado

DÍA 15 de septiembre, 16:00 h.

(El tribunal realizará una pausa cuando lo estime conveniente)

 

1- ÁLVAREZ DÍAZ, DIEGO: “RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS A TRAVÉS DE LA EDUCACIÓN EMOCIONAL EN EDUCACIÓN PRIMARIA”

Directora: Dª María Gordillo Gordillo

Tribunal: Isabel Collado, Jerónima Vázquez, Modesto Rangel.

2- ÁLVAREZ ZAMBRANO, ALICIA: “ASPECTOS MOTRICES BÁSICOS Y SU RELACIÓN CON LA ESCRITURA”

Directora: Dª María Gordillo Gordillo

Tribunal: Dª Isabel Collado, Dª Jerónima Vázquez, D. Modesto Rangel

3- ANTEQUERA RECIO, EVA MARÍA: “HABILIDADES SOCIALES Y CIBERBULLYING EN SECUNDARIA”

Directora: Dª Susana Sánchez Herrera

Tribunal: Dª Isabel Collado, Dª Jerónima Vázquez, D. Modesto Rangel.

4- CABALLERO PARRA, ANA BELÉN: “LA ACTIVIDAD COMPLEMENTARIA DE "REFUERZO EDUCATIVO"”

Directora: Dª Inmaculada Sánchez Casado

Tribunal: Dª Isabel Collado, Dª Jerónima Vázquez, D. Modesto Rangel.

5- CORRALES NÚÑEZ, MARÍA BELÉN: “APRENDIZAJE AUTORREGULADO Y PROGRAMA "COMUNICA": "ANÁLISIS DE UN PROGRAMA DE INTERVENCIÓN PARA MEJORAR LAS ESTRATEGIAS COGNITIVAS Y METACOGNITIVAS"

Directora: Dª Inmaculada Sánchez Casado

Tribunal: Dª Isabel Collado, Dª Jerónima Vázquez, D. Modesto Rangel.

6- MACÍAS ARJONILLA, FERNANDO: “INCIDENCIA DEL BULLYING EN ESCOLARES DE SEXTO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN COLEGIOS PÚBLICOS DE LA CIUDAD DE MÉRIDA”.
Directora: Dª Virginia Liviano Carmona

Tribunal Dª Isabel Collado, Dª Jerónima Vázquez, D. Modesto Rangel.

Tribunal suplente: Dª Teresa Guerra, Dª Carmen Fernández-Daza

Día 22 de septiembre, 16:00

(Los tribunales realizarán una pausa cuando lo estimen conveniente)

MESA A:

1- DÍAZ VÁZQUEZ, ANA Mª: “LA EDUCACIÓN EMOCIONAL A TRAVÉS DE LA TERAPIA ARTÍSTICA”

Directora: María Gordillo Gordillo

Tribunal: Dª Virginia Liviano, Dª Jerónima Vázquez, Dª Mercedes Gallardo.

2- DÍAZ VELASCO, CRISTINA: “USO DE JCLIC PARA FOVORECER EL APRENDIZAJE DEL CONCEPTO DE FRACCIÓN EN EDUCACIÓN PRIMARIA EN UN ACNEE CON SÍNDROME DE HUNTER”

Directora: Dª Virginia Liviano Carmona

Tribunal: Dª María Gordillo, Dª Jerónima Vázquez, Dª Mercedes Gallardo.

3- FLORES TRINIDAD, VICENTA: “IMPLEMENTACIÓN DE UN PROGRAMA PARA MEJORAR LA REGULACIÓN DE LAS ESTRATEGIAS COGNITIVAS Y METACOGNITIVAS EN UN SUJETO CON SÍNDROME ASPERGER”

Directora: Dª Inmaculada Sánchez Casado

Tribunal: Dª María Gordillo, Dª Mercedes Gallardo, Dª Jerónima Vázquez.

4- GARRIDO PONCE, RAQUEL: “LA LECTURA FÁCIL: SU IMPLANTACIÓN EN EXTREMADURA”

Directora: Isabel Collado Salguero

Tribunal: Dª María Gordillo, Dª Jerónima Vázquez, Dª Mercedes Gallardo.

5- HARO SAYAVERA, Mª NIEVES: “PAPEL DE LA FAMILIA EN LA ATENCIÓN TEMPRANA”

Directora: Dª Isabel Collado Salguero

Tribunal: Dª María Gordillo, Dª Jerónima Vázquez, Dª Mercedes Gallardo.

Tribunal suplente: Dª Carmen Fernández-Daza, D. Modesto Rangel.

MESA B: 16:45 h

1- GONZÁLEZ SÁNCHEZ, MARÍA PILAR: “DIBUJO INFANTIL: APLICACIÓN DEL TEST DE LA FAMILIA”

Directora: Dª María Gordillo Gordillo

Tribunal: Dª Virginia Liviano, D. Modesto Rangel, Dª Isabel Collado

2- PORTILLO FERNÁNDEZ, JHENIFER: “PROPUESTA DIDÁCTICA PARA ESCOLARES CON DIABETES MELLITUS TIPO 1.”

Directora: Dª Jerónima Vázquez Ortiz

Tribunal: Dª Virginia Liviano, D. Modesto Rangel, Dª Isabel Collado

3- PRIETO SÁNCHEZ, INMACULADA: “INTERVENCIÓN ASISTIDA POR PERROS EN PERSONAS INSTITUCIONALIZADAS CON DEMENCIAS”

Directora: Dª Pilar Durán Sánchez

Tribunal: Dª Virginia Liviano, D. Modesto Rangel, Dª Isabel Collado

4- RAMOS MÁRQUEZ, Mª SOLEDAD: “SÍNDROME DE DOWN Y MÉTODO MONTESSORI. PROYECTO PARA TRABAJAR EN CASA”.
Directora: Dª Mercedes Gallardo Sierra

Tribunal: Dª Virginia Liviano, D. Modesto Rangel, Dª Isabel Collado

5- RODRÍGUEZ ORTIZ, Mª SOLEDAD: “PROGRAMA DE EJERCICIOS FÍSICOS PARA NIÑOS CON LEUCEMIA EN EL AULA HOSPITALARIA”
Director: José Antonio Rosa Lemus

Tribunal: Dª Virginia Liviano, D. Modesto Rangel, Dª Isabel Collado

Tribunal suplente: D. Antonio Rosa, D. Inmaculada Sánchez.

GRADO EN INGENIERÍA DE LAS INDUSTRIAS AGRARIAS Y ALIMENTARIAS. Día 11 de septiembre, 17:00 h.

1- GALLARDO SÁNCHEZ, FCO. JAVIER: “EL ACEITE DE OLIVA VIRGEN: COMPOSICIÓN Y PROPIEDADES FUNCIONALES”

Directora: Dª Carmen Vidal-Aragón de Olives

Tribunal: D. Juan Fernández Cortés, Dª Teresa Guerra, D. Juan José González

2- GARCÍA RODRÍGUEZ, JOSÉ IGNACIO: “TRANSFORMACIÓN DE OLIVAR DE SECANO EN REGADÍO”

Director: D. Juan Fernández-Cortés Rodríguez

Tribunal: Dª Carmen Vidal-Aragón, D. Juan José González, Dª Teresa Guerra

3- LÓPEZ CASIMIRO, JUAN MANUEL: “Proyecto de bodega de vino blanco en el Término Municipal de Fuente del Maestre (Badajoz)”

Director: D. Rubén Cabecera Soriano

Codirectora: Dª Teresa Guerra Sánchez-Simón

Tribunal: D. Juan Fernández-Cortés, Dª Carmen Vidal-Aragón, D. Juan José González

4- MARTÍNEZ HIJANO, MARÍA: “PLANTACIÓN DE 3,13 ha DE MANGO CON RIEGO AUTOMATIZADO POR GOTEO EN EL T.M. DE VÉLEZ-MÁLAGA”

Director: D. Jacinto Guerra Pizarro

Tribunal: D. Juan Fernández Cortés, Dª Carmen Vidal-Aragón, D. Juan José González

Día 15 de septiembre, 17:00 h

1- PINO GONZÁLEZ, GERARDO DEL: “PROYECTO DE ORDENACIÓN CINEGÉTICA DEL COTO PRIVADO DE CAZA "LA SIERRA"

Director: D. Juan José González López

Tribunal: Dª Teresa Guerra, D. Juan Fernández-Cortés, Dª Carmen Vidal-Aragón

2- RIOBÓO CABELLO DE ALBA, JUAN ANTONIO: “PROYECTO PUESTA EN MARCHA EMPRESA AGROSERVICIOS”

Director: D. Jacinto Guerra Pizarro

Tribunal: Dª Teresa Guerra, D. Juan Fernández-Cortés, Dª Carmen Vidal-Aragón

3- RODRÍGUEZ MONTES, JESÚS: “PROYECTO DE PLANTACIÓN DE 10 ha DE OLIVAR SUPERINTENSIVO EN LA PARCELA "SUERTE DE LA BONBA" FUENTE PALMERA (CÓRDOBA)”

Director: D. Jacinto Guerra Pizarro

Tribunal: Dª Teresa Guerra, D. Juan Fernández-Cortés, Dª Carmen Vidal-Aragón

4- SANZ PONCE, PEDRO CARLOS: “PLAN TÉCNICO DE APROVECHAMIENTO CINEGÉTICO (Caza Mayor y Menor) ACOTADO SE11061”

Director: D. Juan José González López

Tribunal: Dª Teresa Guerra, D. Juan Fernández-Cortés, Dª Carmen Vidal-Aragón

Tribunal suplente: D. Enrique Riaguas, D. Alfonso Tolosa

GRADOS EN EDUCACIÓN PRIMARIA Y EN EDUCACIÓN INFANTIL. Día 11 de septiembre, 9,30h

1- LEAL RICO, MARINA: “LA IMPORTANCIA DE LA MÚSICA EN TODAS LAS MATERIAS DE EDUCACIÓN INFANTIL”.

Directora. Dª María Soriano García

Tribunal: D. Enrique Riaguas, Dª Carmen Vidal-Aragón, D. Modesto Rangel.

Tribunal suplente: Dª Carmen Fernández-Daza, D. Juan Fernández Ruiz

Día de 22 de septiembre, 17 h.

MESA A:

1- BECERRA MENDOZA, ANA: “LA CONVERSIÓN DE LOS MORISCOS DE HORNACHOS”

Director: Juan Fernández Ruiz

Tribunal: Dª Maria Soriano, D. Enrique Riaguas, Dª Carmen Fernández-Daza

2- BUZO GÓMEZ, BEATRIZ: “ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN EN EDUCACIÓN PRIMARIA. PROPUESTAS SALUDABLES”.

Directora: Dª Teresa Guerra Sánchez-Simón

Tribunal: Dª María Soriano, D. Enrique Riaguas, Dª Carmen Fernández-Daza

3- GARCÍA MATAMOROS, ELENA: “PROYECTO DIDÁCTICO PARA NIÑOS ESPECIALES”

Directora: Dª Mercedes Gallardo Sierra

Tribunal: María Soriano, Enrique Riaguas, Dª Carmen Fernández Daza

4- ROMERO RAMÍREZ, ISABEL: “LA EDUCACIÓN PRIMARIA EN CIFRAS, EN EL COLEGIO FRAY JUAN DE HERRERA DE HERRERA DEL DUQUE (2013-2016)”

Director: D. Juan Fernández Ruiz

Tribunal: Dª María Soriano, Enrique Riaguas, Dª Carmen Fernández-Daza

Tribunal suplente: D. Tomás García, D. Modesto Rangel.

MESA B:

1- BARBOSA SILVA, LETICIA: “JUEGOS POPULARES Y TRADICIONALES: UN RECURSO EN DESUSO”

Director: D. José Mª Cabañas Arias

Tribunal: D. Serafín Delgado, Dª Rosario Pérez, Dª Concepción González

2- ESPIGUINHA OLMO, GUADALUPE: “OBESIDAD Y ACTIVIDAD FÍSICA EN EL ENTORNO ESCOLAR”

Director: D. Gregorio Martínez Capella

Tribunal: Tribunal: D Serafín Delgado, Dª Rosario Pérez, Dª Concepción González

3- MORÓN SÁNCHEZ, FRANCISCO: “VOZ DE ALARMA: DETECCIÓN DEL MALTRATO INFANTIL EN CENTROS ESCOLARES.

Directora: María Gordillo Gordillo

Tribunal: D. Serafín Delgado, Dª Rosario Pérez, Dª Concepción González

Tribunal suplente: Dª Teresa Guerra, D. Juan Fernández Ruiz

GRADO EN TRABAJO SOCIAL. Día 15 de septiembre, 16:45 h.

1- HUERTAS SANTOS, ANA: “VIOLENCIA DE GÉNERO EN LOS ADOLESCENTES”

Director: Pedro Rayo Álvarez

Tribunal: Teresa Parra, Ana Isabel Tejero, Asunción Mayoral

2- REMEDIOS CLAVERO, ELENA: “INCLUSIÓN SOCIO-LABORAL, INNOVACIÓN Y PROPUESTA DE MEJORA DE LA EMPLEABILIDAD DE USUARIOS EN EXCLUSIÓN SOCIAL. ESTUDIO EN LA MARGEN DERECHA DEL GUADIANA EN BADAJOZ”.

Director: D. Juan Carlos Moreno Piñero

Tribunal: Teresa Parra, Ana Isabel Tejero, Asunción Mayoral

3- RODRÍGUEZ GUTIÉRREZ, NEREA: “COMO HERRAMIENTA DE TRABAJO SOCIAL: CREACIÓN DE UN CÓMIC PARA LA INCLUSIÓN SOCIAL DE JÓVENES CON PROBLEMAS DE ADICCIÓN”.

Directora: Dª Carolina Mogollón Rodríguez

Tribunal: Teresa Parra, José Alberto Pérez, Asunción Mayoral

4- SERVÁN VILLENA, ELENA: “PREVALENCIA DEL SÍNDROME DE BURNOUT EN TRABAJADORES SOCIALES DEL TERCER SECTOR DE ACCIÓN SOCIAL DE LA PROVINCIA DE BADAJOZ”

Director: D. Antonio José Nisa Cuesta

Tribunal: Teresa Parra, José Alberto Pérez, Asunción Mayoral

Tribunal suplente: Carmen Fernández-Daza, Peter de Maeseneire

Lun04Sep2017

COMIENZO DEL CURSO 2017-2018

JORNADA DE ACOGIDA.- Para alumnos de 1º curso de Grados, nuevos en el Centro.

Lunes día 11 de septiembre a las 11:30. Aula 9.

Información útil sobre instalaciones y servicios, normas, personal del Centro, etc.

COMIENZO DE LAS CLASES EN TODOS LOS GRADOS

Martes día 12 de septiembre, en el horario y clases señalados en la web.

COMIENZO DE LAS CLASES EN TODOS LOS MÁSTER

Viernes día 29 de septiembre, en el horario y clases señalados en la web.

Jue20Jul2017

Preinscripción Máster Psicopedagogía

Todos los alumnos preinscritos en el máster de Psicopedagogía han sido admitidos.

La matrícula debe formalizarse del 21 al 28 de julio en la Secretaría del Centro Universitario Santa Ana.

Centro Adscrito a la Universidad de Extremadura
uexanim logocusa

Mapa Web - Aviso Legal