MÁSTER EN GERONTOLOGÍA. DÍA 14 de Noviembre, 17,00 h.

- AGUILAR SILVA, MARTA: “VALORACIÓN MÉDICO-PSICOLÓGICA Y CUIDADOS PALIATIVOS EN ANCIANOS CON CÁNCER
Directora: Doña Jerónima Vázquez Ortiz.

Tribunal: Doña Teresa Guerra Sánchez-Simón, Doña Teresa Parra Fresno, Don Modesto Rangel Mayoral

Tribunal suplente: Doña Carmen Fernández-Daza Álvarez, Don Pablo Guerra Algaba

GRADO EN INGENIERÍA DE LAS INDUSTRIAS AGRARIAS Y ALIMENTARIAS. Día 16 de Noviembre, 10,00 h.

- MORENO MUÑOZ, JOSÉ MARÍA: “PROYECTO PARA CULTIVO DE 16 ha DE QUINOA, CON INSTALACIÓN DE RIEGO EN EL POLÍGONO 76, PARCELA 66 DEL T.M. DE ANTEQUERA (MÁLAGA)
Director: Don Juan Fernández-Cortés.

Tribunal: Doña Teresa Guerra Sánchez-Simón, Don Enrique Riaguas Sanz, Doña Carmen Vidal-Aragón de Olives

- MONTERO CRESPILLO, ROCÍO: “PROYECTO DE TRANSFORMACIÓN DE RIEGO DE 42,578 ha DE LA FINCA "LOS FRAILES" EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE LOGROSAN (CÁCERES)
Director: Don Jacinto Guerra Pizarro.

Tribunal: Don Juan Fernández-Cortés Rodríguez, Doña Teresa Guerra Sánchez-Simón, Doña Carmen Vidal-Aragón

- CARMONA RUBIO, ARTURO ANTONIO: “PROYECTO DE PLANTACIÓN DE MELOCOTONEROS CON RIEGO LOCALIZADO EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE GUAREÑA (BADAJOZ)
Director: Don Jacinto Guerra Pizarro.

Tribunal: Don Juan Fernández-Cortés Rodríguez, Doña Teresa Guerra Sánchez-Simón, Doña Carmen Vidal-Aragón

Tribunal suplente: Don Rubén Cabecera Soriano, Doña Carmen Fernández-Daza Álvarez

GRADOS EN EDUCACIÓN INFANTIL Y EDUCACIÓN PRIMARIA. Día 17 de Noviembre, 16,00 h.

- FERNÁNDEZ FABIÁN, ALEJANDRA: “LA MANIFESTACIÓN EXPRESIVA DE LA DANZA COMO HERRAMIENTA PARA EL DESARROLLO COMPETENCIAL Y DE LA CREATIVIDAD
Directora: Doña Rosario Pérez Alonso

Tribunal: Doña Isabel Collado Salguero, Doña Concepción González Caballero, Doña María Gordillo Gordillo

- PARDO BARRERO, ANA ISABEL: “INFLUENCIA DE LAS CANCIONES INFANTILES COMO TÉCNICA EN EL DESARROLLO EMOCIONAL Y DEL HABLA EN LA EDAD PREESCOLAR
Directora: Doña Jerónima Vázquez Ortiz.

Tribunal: Doña Isabel Collado Salguero, Doña Concepción González Caballero, Doña María Gordillo Gordillo

Tribunal suplente: Don Juan Fernández Ruiz, Doña Mercedes Gallardo Sierra

GRADO EN INGENIERÍA DE LAS INDUSTRIAS AGRARIAS Y ALIMENTARIAS.

TRIBUNALES TRABAJOS FIN DE GRADO

Día 21 de Junio, 9,30 h.

1- CARRASCO CABRERIZO, LUIS FERNANDO: “SISTEMA DE MONITORIZACIÓN Y AUTOMATIZACIÓN DEL RIEGO DE UNA FINCA DE OLIVAR SITUADA EN EL T.M. DE TORREDONJIMENO (JAÉN)” 

Director: don Rubén Cabecera Soriano

Tribunal: don Juan Fernández Cortés, don Jacinto Guerra, doña Carmen Vidal-Aragón

Tribunal suplente: don Rubén Cabecera, doña Teresa Guerra.

2- RAMÍREZ GARCÍA, Mª JOSÉ: “ELABORACIÓN DE VINO TINTO MEDIANTE TERMOVINIFICACIÓN O MACERACIÓN PREFERMENTATIVA EN CALIENTE”

Directora: doña Mª Teresa Guerra Sánchez-Simón

Tribunal: don Juan Fernández Cortés, don Jacinto Guerra, doña Carmen Vidal-Aragón.

Tribunal suplente: don Rubén Cabecera, doña Teresa Guerra.

3- CAMPOS NAVARRO, FRANCISCO JAVIER: “IMPLANTACIÓN DE UN SISTEMA DE CERTIFICACIÓN FSSC 22000 EN UNA INDUSTRIA DE FABRICACIÓN DE MERMELADAS”

Director: Don Enrique Riaguas Sanz.

Tribunal: don Juan Fernández Cortés, don Juan José González, doña Carmen Vidal-Aragón.

Tribunal suplente: don Rubén Cabecera, doña Teresa Guerra.

(Pausa optativa del tribunal)

4- DÍAZ FLORES, CARLA: “ESTUDIO DE CASO: APLICACIÓN DE LA NORMA FSSC 22000 EN UNA INDUSTRIA DE POSTRES LÁCTEOS”

Director: D. Enrique Riaguas Sanz

Tribunal: don Juan Fernández Cortés, don Juan José González, doña Carmen Vidal-Aragón.

Tribunal suplente: don Enrique Riaguas, doña Teresa Guerra.

5- MARQUEZ LUNA, ALBERTO JESÚS: “PROYECTO DE PLANTACIÓN DE 5,83 Ha. DE ALMENDRO CON INSTALACIÓN DE RIEGO EN EL T.M. DE LA CARLOTA (CÓRDOBA)”

Director: Don Jacinto Guerra Pizarro

Tribunal: don Juan Fernández Cortés, don Juan José González, don Enrique Riaguas.

6- ROSARIO RAMÍREZ, MARTA: “MEJORA DE UNA EXPLOTACIÓN DE VACAS NODRIZAS UBICADA EN LA FINCA "LA JARILLA", EN EL T.M. DE NOGALES (BADAJOZ)”

Directores: Don Jacinto Guerra Pizarro y Don Juan José González López

Tribunal: don Juan Fernández Cortés, doña Teresa Guerra, don Enrique Riaguas.

Tribunal suplente: doña Carmen Vidal-Aragón, don Rubén Cabecera.

GRADO EN TRABAJO SOCIAL

TRIBUNALES TRABAJOS FIN DE GRADO

Día 22 de junio a las 9,30 h.

1- ALBARRÁN CUENDA, LORENZO: “POLÍTICAS SOCIALES FAMILIARES EN ESPAÑA Y EXTREMADURA, AÑOS 2016-2017”

Director: Don José Alberto Pérez Álvarez

Tribunal: don Modesto Rangel, doña Teresa Parra, doña María Barco.

2- GUTIÉRREZ RUBIO, FRANCISCO JAVIER: “POLÍTICAS SOCIALES MUNICIPALES: RETOS Y PROPUESTAS. Los Servicios Sociales en Santa Cruz de Tenerife

Director: Don Modesto Rangel Mayoral

Tribunal: doña Teresa Parra, don José Alberto Pérez, doña María Barco.

Tribunal suplente: doña Carmen Fernández Daza, don Peter de Maeseneire

Día 27 de junio a las 17,00 h.

1- GONZÁLEZ ORDÓÑEZ, SARA: “TERCER SECTOR DE INTERVENCIÓN SOCIAL EN TIEMPOS DE CRISIS "COMARCA DE TIERRA DE BARROS"”

Director: Don José Alberto Pérez Álvarez

Tribunal: doña Asunción Mayoral, don Peter de Maeseneire, doña Ana Isabel Tejero

2- ÁLVAREZ FERNÁNDEZ, ANA ISABEL: “DAÑO CEREBRAL SOBREVENIDO EN EXTREMADURA”

Directora: Doña Ana Isabel Tejero Cabello

Tribunal: doña Asunción Mayoral, don Peter de Maeseneire, don Antonio Nisa

3- GARCÍA ÁLVAREZ, Mª DEL ROCÍO: “INVESTIGACIÓN SOCIAL SOBRE LA REINSERCIÓN SOCIAL DE PERSONAS PRIVADAS DE LIBERTAD”

Director: Don Juan Carlos Moreno Piñero

Tribunal: Tribunal: don Peter de Maeseneire, don Antonio Nisa, don José Alberto Pérez.

4- SÁNCHEZ TINOCO, ALICIA: “TRABAJO SOCIAL EN SITUACIONES DE CRISIS, EMERGENCIAS Y CATÁSTROFES EN EXTREMADURA”

Directora: Doña Carolina Mogollón Rodríguez

Tribunal: doña Asunción Mayoral, don Antonio Nisa, don José Alberto Pérez.

Tribunal suplente: doña Carmen Fernández-Daza, don Enrique Borrego.

GRADOS EN EDUCACIÓN INFANTIL Y EDUCACIÓN PRIMARIA

TRIBUNALES TRABAJOS FIN DE GRADO

Día 22 de junio, a las 10,00

1-DELGADO SANFÉLIX, Mª Ángeles: “Aprendamos historia a través del cine. Una propuesta didáctica: los romanos”

Director: don Enrique Riaguas Sanz

Tribunal: doña Carmen Fernández-Daza, doña María Soriano, don Modesto Rangel.

2.- ROSADO SOTO, Mª JESÚS: “Introversión con fundamento en el aprendizaje del inglés como lengua extranjera”.

Directora: doña Laura Fielden Burns

Tribunal: doña Carmen Fernández-Daza, doña María Soriano, doña Modesto Rangel.

3.- PORRAS GÓMEZ, José Antonio: “Feria de las ciencias”.

Director: doña Teresa Guerra Sánchez Simón

Tribunal: doña Carmen Fernández-Daza, doña María Soriano, don Modesto Rangel.

4.- SANJUAN MARTÍN, ANA: “La enseñanza del inglés a través de las Inteligencias Múltiples en Educación Primaria. Proyecto de Intervención”

Directora: doña María Gordillo

Tribunal: doña Carmen Fernández-Daza, doña María Soriano, don Modesto Rangel.

5.- ZAMBRANO RODRÍGUEZ, Lucía: “Actividades innovadoras para la enseñanza de la historia en Educación Primaria. Nuestra historia reciente”

Director: Enrique Riaguas Sanz

Tribunal: doña Carmen Fernández-Daza, doña María Soriano, don Modesto Rangel.

Tribunal suplente: don Juan Fernández, doña Virginia Liviano.

Día 22 a las 17:00. Tribunal 1

1-GRAGERO GARCÍA, JUAN FRANCISCO: “La psicomotricidad, la gran olvidada en Educación Infantil”

Director: don José Mª Cabañas Arias

Tribunal: doña Carmen Vidal-Aragón, doña Teresa Guerra, doña Rosario Pérez.

2-LEÓN NIETO, CARLOS: “Evitemos la diabetes”

Director: don Gregorio Martínez Capella

Tribunal: doña Carmen Vidal-Aragón, doña Teresa Guerra, doña Rosario Pérez.

3-LÓPEZ GARCÍA, Sergio: “La obesidad”

Director: don Gregorio Martínez Capella

Tribunal: doña Carmen Vidal-Aragón, doña Teresa Guerra, doña Rosario Pérez.

4.- PALOS DE LA FUENTE, FERNANDO: “Influencia del ejercicio físico en el sobrepeso y la obesidad infantil. Estudio en un aula de 5º curso de Educación Primaria”

Director: Serafín Delgado

Tribunal: doña Teresa Guerra, doña Rosario Pérez Alonso, don Gregorio Martínez.

5. - GONZÁLEZ GARCÍA, JAVIER: “LA NO DISCRIMINACIÓN EN EDUCACIÓN FÍSICA”

Directora: Doña Rosario Pérez Alonso

Tribunal: doña Teresa Guerra, don Gregorio Martínez, don Serafín Delgado.

Tribunal suplente: don Modesto Rangel, don Juan Fernández Ruiz.

Día 22 a las 17:00. Tribunal 2

1-JARAÍZ POZO, Tania: “Conocimiento básico del cuerpo humano en Educación Infantil a través de las artes plásticas. Propuesta didáctica”

Directora: doña Concepción González Caballero

Tribunal: don Juan Fernández Ruiz, don Gregorio Martínez, doña María Gordillo.

2-LÓPEZ MERCHÁN, Juan Herminio: “Programa para la estimulación del pensamiento lógico matemático a través del juego”

Directora: doña Jerónima Vázquez Ortiz.

Tribunal: don Juan Fernández Ruiz, don Gregorio Martínez, doña María Gordillo.

3.- FELIPE MARTÍNEZ, SONIA: “Proyecto de intervención educativa basado en la atención plena para alumnos del primer curso de segundo ciclo de Educación Infantil”

Director: don Modesto Rangel Mayoral

Tribunal: don Juan Fernández Ruiz, doña María Gordillo, doña Mercedes Gallardo

4.- SERRANO SERRANO, PILAR: “Importancia de la adquisición educativa emocional y de habilidades sociales en el alumnado infantil. Propuesta de intervención metodológica innovadora”

Tribunal: don Juan Fernández Ruiz, doña María Gordillo, doña Mercedes Gallardo

Tribunal suplente: doña Jerónima Vázquez, doña Virginia Liviano.

DÍA 23 DE JUNIO A LAS 12,00

1.- MAYORAL SÁNCHEZ, EVA: “Diferencias en la educación religiosa entre el colegio Santa Eulalia M.M. Escolapias y Octavio Augusto de Mérida en Educación Primaria”

Director: Juan Fernández Ruiz

Tribunal: doña Virginia Liviano, doña Carmen Fernández Daza, doña María Soriano.

2.- GORDILLO GONZÁLEZ, Rocío: “Planificación y diseño de actividades utilizando TICs en la materia de inglés”

Directora: doña Laura Fielden Burns

Tribunal: doña Virginia Liviano, doña María Soriano, doña María Gordillo.

Tribunal suplente: doña Jerónima Vázquez, don Modesto Rangel

3.- ÁLVAREZ SÁNCHEZ, Elena: “Implantación de un programa de mediación escolar en un centro con ideario”

Director. Don Peter de Maeseneire.

Tribunal: doña Virginia Liviano, don Enrique Riaguas, doña María Soriano

DÍA 26 DE JUNIO A LAS 18:00

1-MERCHÁN CORTÉS, Irene: “El método analítico de lectoescritura y su contribución al proceso formativo en Educación Infantil”

Directora: doña María Soriano

Tribunal: doña Virginia Liviano, don Enrique Riaguas, doña Jerónima Vázquez.

2- NAVARRO CARRETERO, Isabel: “Un proyecto de innovación educativa: la percusión en la Educación Infantil una ventana a la interculturalidad en la música”

Directora: María Soriano

Tribunal: doña Virginia Liviano, don Enrique Riaguas, doña Jerónima Vázquez

3.- GONZÁLEZ BARRERA, Marta: “The Flipped Classroom: una nueva metodología de la enseñanza”

Directora: doña María Soriano García

Tribunal: doña Virginia Liviano, don Enrique Riaguas, doña Jerónima Vázquez.

Tribunal suplente: don Serafín Delgado, doña Carmen Vidal-Aragón

MÁSTER EN GERONTOLOGÍA.

TRABAJOS FIN DE MÁSTER. TRIBUNALES.

DÍA de 27 de junio, 19,00 h.

1- ROMERO LÓPEZ, MARGARITA: “PLAN DE VIABILIDAD. CENTRO DE ASISTENCIA DESDE EL ESTILO NÓRDICO”

Directora: Doña Mª Carmen Pérez Gómez

Tribunal: doña Teresa Guerra Sánchez-Simón, doña Teresa Parra, don Modesto Rangel Mayoral.

Tribunal suplente: doña Carmen Fernández-Daza, don Pablo Guerra Algaba

2- VELA DÍAZ AMBRONA, PAULA: “CENTRO RESIDENCIAL "GUADIANA"

Directora: Doña Teresa Guerra Sánchez-Simón

Tribunal: doña Teresa Parra, don Modesto Rangel Mayoral, doña Jerónima Vázquez Ortiz.

Tribunal suplente: doña Carmen Fernández-Daza, don Pablo Guerra Algaba.

MÁSTER EN PSICOPEDAGOGÍA.

TRABAJOS FIN DE MÁSTER. TRIBUNALES.

DÍA 26 DE JUNIO A LAS 11:30

1-SÁNCHEZ SAYAVERA, ISABEL: “Intervención en el aula para el alumnado con TDAH”

Directora: doña Isabel Collado Salguero

Tribunal: doña Carmen Fernández Daza, doña Mercedes Gallardo, doña María Gordillo.

2- SÁNCHEZ CUÉLLAR, VANESA: “LA WEB 2.0 Y EL APRENDIZAJE COLABORATIVO : herramientas para la innovación docente y mejora del proceso de enseñanza-aprendizaje en los Colegios Rurales Agrupados”

Directora: Doña Virginia Liviano Carmona

Tribunal: doña Carmen Fernández Daza, doña Mercedes Gallardo, doña María Gordillo.

3- TERRAZAS OROZCO, GEMA: “EDUCACIÓN EMOCIONAL: ASERTIVIDAD EN LAS AULAS”

Directora: Doña Mercedes Gallardo Sierra

Tribunal: doña Virginia Liviano, doña Carmen Fernández-Daza, doña María Gordillo.

Tribunal suplente: doña Jerónima Vázquez, don Modesto Rangel

Tribunal suplente: don José Antonio Rosa, doña Inmaculada Sánchez

DÍA 26 DE JUNIO, 18:00

1- GARCÍA ROBLES, ROSA Mª: “PROGRAMA "REMA" Y EDUCACIÓN EMOCIONAL: "ANÁLISIS DE UN PROGRAMA DE INTERVENCIÓN PARA MEJORAR EL APRENDIZAJE AUTORREGULADO"”

Directora: Doña Inmaculada Sánchez Casado

Tribunal: doña Isabel Collado Salguero, doña Mercedes Gallardo, doña María Gordillo.

Tribunal suplente: don José Antonio Rosa Lemus, doña Virginia Liviano

2- LEÓN TRIGO, Mª ISABEL: “PROPUESTA DE INTERVENCIÓN PARA UN ALUMNO CON HEMIPARESIA. FACILITANDO LA INCORPORACIÓN AL COLEGIO”

Directora: Doña Jerónima Vázquez Ortiz

Tribunal: doña Isabel Collado Salguero, doña Mercedes Gallardo, doña María Gordillo.

Tribunal suplente: don José Antonio Rosa Lemus, doña Virginia Liviano

3- RODRÍGUEZ HERRERA, TARA JAABS: “EL CUENTO COMO INNOVACIÓN PEDAGÓGICA PARA LA ENSEÑANZA DE LA ESTADÍSTICA Y PROBABILIDAD EN ALUMNOS CON INTELIGENCIA LÍMITE”

Directora: Doña Virginia Liviano Carmona

Tribunal: doña Isabel Collado Salguero, doña Mercedes Gallardo, doña María Gordillo

Tribunal suplente: don José Antonio Rosa Lemus, doña Virginia Liviano

DÍA 27 de junio, 17,00 h.

1- BOTE HERNÁNDEZ, MARTA: “DESARROLLO Y EVALUACIÓN DEL LENGUAJE EN EDUCACIÓN INFANTIL”

Directora: Doña Susana Sánchez Herrera

Tribunal: doña Jerónima Vázquez Ortiz, doña Isabel Collado Salguero, doña Virginia Liviano Carmona.

Tribunal suplente: don José Antonio Rosa Lemus, don Modesto Rangel Mayoral.

2- DOMÍNGUEZ GALLARDO, RAFAEL: “Relación entre la metodología de aula y el desarrollo de los "dotados invisibles"”

Directora: Doña Mercedes Gallardo Sierra

Tribunal: doña Jerónima Vázquez Ortiz, doña Isabel Collado salguero, doña Virginia Liviano Carmona

Tribunal suplente: don José Antonio Rosa Lemus, don Modesto Rangel Mayoral.

3- GALÁN RIVERA, DOMINGO: “EL ACOSO ESCOLAR”

Directora: Doña Mercedes Gallardo Sierra

Tribunal: doña Jerónima Vázquez Ortiz, doña Isabel Collado Salguero, doña Virginia Liviano Carmona.

Tribunal suplente: don José Antonio Rosa Lemus, don Modesto Rangel Mayoral.

Ya están disponibles las fechas de defensa de trabajos fin de grado de la convocatoria de febrero de Magisterio y de Ingeniería de las Industrias Agrarias y Alimentarias.

Ya están publicados en la Web los horarios del 2º Cuatrimestre de cada uno de los grados y del Aula de Informática.

 

Horarios y calendarios de exámenes del curso 2017-2018 ya disponibles en la web en cada una de las secciones de los Grados y Máster.

En el siguiente enlace podéis ver el listado de los alumnos admitidos en el máster de Psicopedagogía. (PDF)

 

Horarios Grado en Trabajo Social.
Horarios Grado en Ingeniería Industria Agraria y Alimentaria.
Horarios Grado en Magisterio Infantil y Primaria.

Día 28 de Enero: Santo Tomás de Aquino, festivo.
Comienzo de clases del segundo cuatrimestre (Grados): 29 de Enero (miércoles). Comienzo de clases del segundo cuatrimestre (Cursos de Adaptación/Máster): 31 de Enero (viernes).

Otros festivos:
Semana Santa: Del 14-04-2014 al 21-04-2014 (ambos inclusive)
San Marcos (festividad local): 25-04-2014
Día del trabajo: 01-05-2014
Día del Centro (patronos): 02-05-2014

Fin de las clases del cuatrimestre: 16-05-2014

Fecha de la clausura oficial del curso (por confirmar): 13-06-2014

Abierto-Plazo-de-Matricula-Nuevos

ALUMNOS DE NUEVO INGRESO 

PLAZOS DE PREINSCRIPCIÓN EN LA UNIVERSIDAD DE EXTREMADURA YMATRÍCULA EN EL CENTRO UNIVERSITARIO

CURSO2014-2015

 

 

PREINSCRIPCIÓN (1)

MATRÍCULA(1)

FaseOrdinaria–JUNIO

Solicitudes

19dejunioal4dejulio de

2014(2)

MatriculaOrdinaria

Del17al21dejulio2014

Primeraadjudicacióndeplazas

17dejuliode2014

PlazodeReclamaciones

17y 18 dejuliode2014

MatriculaAdmitidos por

Reclamación

Del24al25dejuliode2014

ResolucióndeReclamaciones

24dejuliode2014

Segundaadjudicacióndeplazas

(incluyeadmitidos por reclamación)

24dejuliode2014

Segunda adjudicacióndeplazas y Admitidos por Reclamación

24y 25dejuliode2014

Terceraadjudicacióndeplazas

29dejuliode2014

Terceraadjudicacióndeplazas

Del29al30dejulio2014

Cuartaadjudicacióndeplazas

2de septiembre2014

Cuartaadjudicacióndeplazas

2y 3 deseptiembre 2014(3)

Publicación deplazas nsincubrir-

5de septiembre2014

Quintaadjudicacióndeplazas

10y 11 septiembre2014

LlamamientoPúblicoy Presencialde

ListadeEspera

9 septiembre de2014

(alas 11:00horas)(4)

FaseExtraordinaria–JULIO

Solicitudes

Del22al30dejuliode2014

Matrículaordinaria

Del5al9deseptiembre de

2014

Primeraadjudicacióndeplazas

5de septiembrede2014

PlazodeReclamaciones

Del5al9deseptiembre 2014

Matrícula Admitidospor

Reclamación

Del12al15deseptiembre

2014

Resoluciónde Reclamaciones

12de septiembrede2014

Segundaadjudicacióndeplazas

(incluyeadmitidos por reclamación)

12de septiembre2014

Segunda adjudicacióndeplazas y Admitidos por Reclamación

Del12al15deseptiembre

2014

Publicación deplazas nsincubrir

17de septiembrede2014

Cuartaadjudicacióndeplazas

19de septiembre2014

LlamamientoPúblicodeListade

Espera

18de septiembre de2014(a las 11:00horas)(4)

Nota: Una vez agotadas las listas de espera en las titulaciones que tengan plazas libres, podrán solicitar matricularse en el Centro hasta el cierre definitivo de matrícula por la UEX.

1 La preinscripción y la matrícula en titulaciones de Grado, tanto para los estudiantes de nuevo ingreso como para los de cursos posteriores, podrá realizarse por internet, a través del enlace que figurará, en los plazos establecidos en este calendario, en la página web de la universidad http://www.unex.es
2 Para los estudiantes que accedan a la universidad por la vía prevista en el artículo 38.5 de la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (procedentes de sistemas educativos de la Unión Europea/Acuerdos Internacionales), este período estará abierto hasta el 14 de julio de 2014. El día 24 de junio es festivo en la ciudad de Badajoz.
3 El día 3 de septiembre es festivo en la localidad de Mérida.
4 La lista de espera que se confeccione en el llamamiento público para la última adjudicación de plazas será gestionada a partir de este momento por la Secretaría del Centro en el que se imparta la correspondiente titulación, adjudicándose las plazas vacantes a los estudiantes que forman parte de dicha lista, siguiendo el riguroso orden de la misma en función de su nota de admisión.

yuzz

¡Ampliado el plazo de inscripción hasta el 21 de Diciembre, ENTRA EN www.yuzz.org.es/

APROVECHA ESTA OPORTUNIDAD, si tienes entre 18 y 31 años y una idea innovadora, preséntala y déjanos sentir tu espíritu emprendedor.

Recibe formación y asesoramiento gratuito durante 5 meses

El ganador al mejor proyecto Yuzz en Almendralejo, obtendrá un premio consistente en un viaje de una semana a Silicon Valley, así como entrar directamente en la candidatura nacional del programa YUZZ, con importantes premios en metálico para los tres primeros ganadores, 30.000, 20.000 y 10.000 euros respectivamente.

Además, si eres mujer podrás optar a la categoría de Premio Yuzz Mujer (20.000€)

Más información en:

Sección de Formación, Empleo e Industria
C/ Vapor, s/n (Polígono Industrial Las Picadas I)
Excmo. Ayuntamiento de Almendralejo
Teléfono: 924-670507 extensión 242-243-244-245

Centro Adscrito a la Universidad de Extremadura
uexanim logocusa

Mapa Web - Aviso Legal