Trabajos Fin de Máster Psicopedagogía

Normas del trabajo Fin de máster

TEMAS DE INVESTIGACIÓN DEL TRABAJO FIN DE MÁSTER (TFM)

- Citas y referencias bibliográficas

  

 

calendario trabajos fin 18 19

 

Defensa de los TRABAJOS FIN DE MÁSTER en la llamada “nueva normalidad”:

1.-Solicitud para la defensa:

El estudiante realizará la solicitud para la defensa del TFM en los plazos establecidos, mediante correo electrónico dirigido a (doña Isabel Bernal Martín) o a (doña Petra Gutiérrez Álvarez). En dicho correo deberá adjuntar la documentación siguiente:

a) La autorización del tutor (o tutores) debidamente cumplimentada, en el modelo habilitado por el centro para ello (Anexo II). Dicha autorización deberá estar escaneada.

b) Una copia del TFM en formato PDF.

2.- Publicación de los calendarios de defensa y entrega del TFE al tribunal:

El calendario de defensa se publicará en la página web.

Los estudiantes deberán enviar por correo electrónico a los tres miembros del tribunal la siguiente documentación:

a) La autorización del tutor.

b) Una copia del TFG/TFM en formato PDF.

Los correos electrónicos del profesorado están publicados en https://www.universidadsantana.com/el-centro/docentes

La fecha límite de entrega de los Trabajos Fin de Estudios al profesorado es el viernes 4 de junio. 

 

CALENDARIO DE DEFENSAS DE LOS TRABAJOS FIN DE MÁSTER EN PSICOPEDAGOGÍA
Convocatoria Junio 2020/21

Día 15 de junio, 17,00 h.

1- ARAÚJO CÁCERES, MARÍA: CUENTACUENTOS COMO HERRAMIENTA PSICOEDUCATIVA PARA CORREGIR EL ROTACISMO Y CONSECUENCIAS SOCIOEMOCIONALES.
Directora: doña Inmaculada Sánchez Casado

Tribunal: don Modesto Rangel Mayoral, doña Jerónima Vázquez, doña Virginia Liviano Carmona.

2- ASUAR ABELLO, ASCENSIÓN: PROPUESTA DE INTERVENCIÓN BASADA EN LA METODOLOGÍA DE PATIOS DINÁMICOS PARA LA MEJORA DE LA CONVIVENCIA ESCOLAR EN LA HETEROGENEIDAD DEL ALUMNADO.
Directora: doña Mercedes Gallardo Sierra.

Tribunal: don Modesto Rangel Mayoral, doña Jerónima Vázquez, doña Virginia Liviano Carmona.

 3- BAISÓN ORDÓÑEZ, GEMA: PROGRAMA DE INTERVENCIÓN DE COMPRESIÓN LECTORA PARA EL ALUMNADO DE SEGUNDO CURSO DE EDUCACIÓN PRIMARIA.
Directora: doña Mercedes Gallardo Sierra.

Tribunal: don Modesto Rangel Mayoral, doña Jerónima Vázquez, doña Virginia Liviano Carmona.

 4- BARAHONA SÁNCHEZ, IRENE: LA AUTOESTIMA EN LOS ADOLESCENTES DEL CENTRO DE EDUCACIÓN ESPECIAL ANTONIO TOMILLO.
Directora: doña Mercedes Gallardo Sierra.

Tribunal: don Modesto Rangel Mayoral, doña Jerónima Vázquez, doña Virginia Liviano Carmona.

5- DONOSO GONZÁLEZ, INMACULADA: ATENCIÓN A LA DIVERSIDAD DE ALUMNOS CON ALTAS CAPACIDADES Y HABILIDADES SOCIOECONÓMICAS
Directora: doña Mercedes Gallardo Sierra.

Tribunal: Tribunal: don Modesto Rangel Mayoral, doña Jerónima Vázquez, doña Virginia Liviano Carmona.

Tribunal suplente: doña Isabel Collado Salguero, don José Antonio Rosa Lemus.

  Día 16, 17, 00 h

1- JIMÉNEZ CASTILLA, SANDRA: EDUCACIÓN EMOCIONAL EN EL AULA DE EDUCACIÓN INFANTIL.
Directora: doña Jerónima Vázquez Ortiz

Tribunal: doña María Soriano García, doña Isabel Collado Salguero, don Sergio González Espinosa

2- LÓPEZ BARCO, IRENE: PROPUESTA DE INTERVENCIÓN PARA LA MEJORA DE LAS HABILIDADES EMOCIONALES DIRIGIDA A UN ALUMNO DE 4 AÑOS CON TRASTORNO ESPECÍFICO DEL LENGUAJE.
Directora: doña Jerónima Vázquez Ortiz

Tribunal: doña María Soriano García, doña Isabel Collado Salguero, don Sergio González Espinosa

3- GONZÁLEZ SANTOS, MARÍA: LA LECTURA, COMO HERRAMIENTA CLAVE PARA UN CORRECTO APRENDIZAJE.
Directora: doña Jerónima Vázquez Ortiz

Tribunal: doña María Soriano García, doña Isabel Collado Salguero, don Sergio González Espinosa.

4- MAYORDOMO BARAHONA, CRISTINA: La Lectoescritura a través de un método global con las Tics.
Directora: doña Virginia Liviano Carmona

Tribunal: doña María Soriano García, doña Isabel Collado Salguero, don Sergio González Espinosa

5- MESA HERNÁNDEZ, MARÍA: MINDFULNESS EN EDUCACIÓN INFANTIL.
Director: don Modesto Rangel Mayoral

Tribunal: doña María Soriano García, doña Isabel Collado Salguero, don Sergio González Espinosa

 Tribunal suplente: doña Carmen Fernández-Daza, doña Mercedes Gallardo Sierra

Día 17, 17, 00h

 1- SÁNCHEZ CUÉLLAR, MARÍA: ANÁLISIS DE LA EXPRESIÓN ESCRITA EN 5º DE EDUCACIÓN PRIMARIA: DISORTOGRAFÍA.
Directora: doña Inmaculada Sánchez Casado

Tribunal: doña Mercedes Gallardo, doña Isabel Collado Salguero, don José Antonio Rosa Lemus

2- SÁNCHEZ LÓPEZ, BEATRIZ: ESTUDIO SOBRE LA ACTITUD HACIA LA ROBÓTICA EN LOS DOCENTES DE EDUCACIÓN INFANTIL Y EDUCACIÓN PRIMARIA.
Directora: doña María Gordillo Gordillo

Tribunal: doña Mercedes Gallardo, doña Isabel Collado Salguero, don José Antonio Rosa Lemus.

3- SÁNCHEZ RAMÍREZ, MARÍA TERESA: PROGRAMA DE INTERVENCIÓN SOBRE VIOLENCIA DE GÉNERO EN SECUNCARIA.
Directora: doña Jerónima Vázquez Ortiz

Tribunal: doña Mercedes Gallardo, doña Isabel Collado Salguero, don José Antonio Rosa Lemus.

4- SÚÑER HERRERA, LYDIA: APROXIMACIÓN TEÓRICA A LA REALIDAD LGBTI Y EL BULLYNG DESDE LA PERSPECTIVA PSICOPEDAGÓGICA
Director: don Modesto Rangel Mayoral

Tribunal: doña Mercedes Gallardo Sierra, don José Antonio Rosa Lemus, doña Isabel Collado Salguero

5- VILLALBA MUÑOZ, ROCÍO: LA TRADICIÓN ORAL CONTRA EL ACOSO ESCOLAR
Director: don Modesto Rangel Mayoral

Tribunal: doña Mercedes Gallardo Sierra, doña Isabel Collado Salguero, don José Antonio Rosa Lemus.

Tribunal suplente: doña Jerónima Vázquez Ortiz, doña Carmen Fernández-Daza

 Día 18, 17,00 h

 1- PECERO CARBAJO, ALICIA: LECTURA FÁCIL Y EDUCACIÓN PRIMARIA: ANÁLISIS DE UNA IMPLEMENTACIÓN EDUCATIVA.
Directora: doña Inmaculada Sánchez Casado

Tribunal: doña María Soriano García, doña Carmen Fernández-Daza, doña Jerónima Vázquez Cortés

2- PIZARRO FERNÁNDEZ, PATRICIA: PROPUESTA DIDÁCTICA PARA PREVENIR POSIBLES DIFICULTADES EN EL APRENDIZAJE DE LA LECTOESCRITURA EN EL ALUMNADO DE 1º DE PRIMARIA.
Directora: doña Mercedes Gallardo Sierra.

Tribunal: doña María Soriano García, doña Carmen Fernández-Daza, doña Jerónima Vázquez Cortés

3- RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, ESTHER: INTRODUCCIÓN A METODOLOGÍAS INNOVADORAS PARA ALUMNOS CON NECESIDADES EDUCATIVAS ESPECIALES: CÁLCULOS, NÚMEROS Y
MÉTODO ABN.
Directora: doña Virginia Liviano Carmona

Tribunal: doña María Soriano García, doña Carmen Fernández-Daza, doña Jerónima Vázquez Cortés

4- ENSEMA DUARTE, CAROLINA: PROPUESTA DE INTERVENCIÓN PSICOEDUCATIVA PARA UNA ALUMNA DE BAJA VISIÓN (APLASIA MACULAR, ALBINISMO
Directora: doña María Gordillo Gordillo

Tribunal: doña María Soriano García, doña Carmen Fernández-Daza, doña Jerónima Vázquez Cortés

5- SANABRIA GONZÁLEZ, ESTHER: Agendas y formatos de anticipación: una nueva herramienta SAC para usuarios con Síndrome de Charge
Directora: doña Inmaculada Sánchez Casado

Tribunal: doña María Soriano García, doña Carmen Fernández-Daza, doña Jerónima Vázquez Cortés

Tribunal suplente: don Modesto Rangel Mayoral don Sergio González Espinosa

 Día 21 de junio, 17,00h

 1- BAUTISTA TERRÓN, PILAR: PROYECTO DE INTERVENCIÓN DE EDUCACIÓN EMOCIONAL PARA PERSONAS ADULTAS CON DIVERSIDAD FUNCIONAL INTELECTUAL.
Directora: doña Jerónima Vázquez Ortiz

Tribunal: doña Mercedes Gallardo Sierra, don Modesto Rangel Mayoral, don José Antonio Rosa Lemus

2- BECERRA CALVO, NEREA: MEJORA DE LAS HABILIDADES SOCIALES EN NIÑOS CON AUTISMO.
Directora: doña Jerónima Vázquez Ortiz

Tribunal: doña Mercedes Gallardo Sierra, don Modesto Rangel Mayoral, don José Antonio Rosa Lemus

3- CANCHALES GONZÁLEZ, IRENE: APRENDIZAJE COOPERATIVO: METODOLOGÍA INTEGRADORA E INNOVADORA EN EDUCACIÓN INFANTIL.
Directora: doña Susana Sánchez Herrera

Tribunal: doña Mercedes Gallardo Sierra, don Modesto Rangel Mayoral, don José Antonio Rosa Lemus

 4- CORCHUELO SERVÁN, MARÍA DEL MAR: PSICOPEDAGOGÍA Y EMOCIONES EN NIÑOS CON ENFERMEDAD ONCOLÓGICA.
Directora: doña Jerónima Vázquez Ortiz

Tribunal: doña Mercedes Gallardo Sierra, don Modesto Rangel Mayoral, don José Antonio Rosa Lemus

5- RUEDA SAYAGO, ÁLVARO: Propuesta de intervención musical para trabajar emociones con alumna TEA
Directora: doña María Soriano García

Tribunal: doña Mercedes Gallardo Sierra, don Modesto Rangel Mayoral, don José Antonio Rosa Lemus

Tribunal suplente: doña Virginia Liviano Carmona, don Sergio González Espinosa

 Día 22, 17,00 horas

 1- ESCALERA MARTÍNEZ, ELENA: PROPUESTA DE INTERVENCIÓN PARA MEJORAR LA PSICOMOTRICIDAD FINA EN NIÑOS CON SÍNDROME DE DOWN
Directora: doña María Gordillo Gordillo

Tribunal: doña Virginia Liviano Carmona, Modesto Miguel Rangel Mayoral, doña Carmen Fernández-Daza Álvarez

2-FERNÁNDEZ TORO, DOLORES: TEL Y TEA: PROGRAMA ESPECÍFICO PARA DESARROLLAR EL COMPONENTE COMUNICATIVO EN LAS HABILIDADES SOCIALES.
Directora: doña Inmaculada Sánchez Casado

Tribunal: doña Virginia Liviano Carmona, Modesto Miguel Rangel Mayoral, doña Carmen Fernández-Daza Álvarez

 3- FERRUGENTO GÓMEZ, MARÍA JESÚS: MINDFULNESS Y FUNCIONES EJECUTIVAS. PROPUESTA DE INTERVENCIÓN EN EL 2º CURSO DE EDUCACIÓN PRIMARIA.
Directora: doña Mercedes Gallardo Sierra.

Tribunal: doña Virginia Liviano Carmona, Modesto Miguel Rangel Mayoral, doña Carmen Fernández-Daza Álvarez

 4- GALVÁN TERRÓN, MARÍA: PROGRAMA DE INTERVENCIÓN PARA TRABAJAR LA COMUNICACIÓN DESDE LA PERSPECTIVA DEL TRASTORNO DEL ESPECTRO AUTISTA.
Directora: doña Jerónima Vázquez Ortiz

Tribunal: doña Virginia Liviano Carmona, Modesto Miguel Rangel Mayoral, doña Carmen Fernández-Daza Álvarez

 5- GARCÍA SÁNCHEZ, ALICIA: INTERVENCIÓN Y ESTRATEGIAS PARA TRABAJAR CON NIÑOS Y NIÑAS CON TRASTORNOS POR DÉFICIT DE ATENCIÓN E HIPERACTIVIDAD.
Directora: doña Susana Sánchez Herrera

Tribunal: doña Virginia Liviano Carmona, Modesto M. Rangel Mayoral, doña Carmen Fernández-Daza Álvarez

Tribunal Suplente: doña Isabel Collado Salguero, don José Antonio Rosa Lemus

 Día 24, 17,00 h

1- GARRIDO SANTOS, MARÍA DEL CARMEN: METODOLOGÍAS ACTIVAS EN LA ENSEÑANZA DEL SIGLO XXI.
Directora: doña Virginia Liviano Carmona

Tribunal: doña Mercedes Gallardo Sierra, doña Jerónima Vázquez Ortíz, don Sergio González Espinosa.

2- GATA JIMÉNEZ, LAURA: COMPARATIVA DE INTELIGENCIA EMOCIONAL Y APOYO SOCIAL EN JÓVENES DE 6º DE PRIMARIA Y 4º DE ESO.
Directora: doña María Gordillo Gordillo

Tribunal: doña Mercedes Gallardo Sierra, doña Jerónima Vázquez Ortíz, don Sergio González Espinosa.

3- GÓMEZ FERNÁNDEZ, FERNANDO: ORIENTACIÓN PSICOPEDAGÓGICA AL PROFESOR ESPECIALISTA EN EDUCACIÓN FÍSICA PARA UN GRUPO CON UN ALUMNO TEA. PROPUESTA DE INTERVENCIÓN.
Directora: doña María Gordillo Gordillo

Tribunal: doña Mercedes Gallardo Sierra, doña Jerónima Vázquez Ortíz, don Sergio González Espinosa

4- LÓPEZ BARBERO, PALOMA: PROPUESTA DE INTERVENCIÓN PARA NIÑOS CON TRASTORNO DEL ESPECTRO AUTISTA A TRAVÉS DE LA INTEGRACIÓN SENSORIAL
Directora: doña Susana Sánchez Herrera

Tribunal: doña Mercedes Gallardo Sierra, doña Jerónima Vázquez Ortíz, don Sergio González Espinosa

5- PARADA CAMPOS, YOLANDA: EL JUEGO COMO RECURSO DIDÁCTICO PARA ALUMNADO CON TRASTORNO DEL ESPECTRO AUTISTA (TEA)
Directora: doña Virginia Liviano Carmona

Tribunal: doña Mercedes Gallardo Sierra, doña Jerónima Vázquez Ortíz, don Sergio González Espinosa

 Tribunal suplente: doña María Soriano García, doña Carmen Fernández-Daza